Horários de Aula - Bacharelado em Ciência da Computação (PLE-E)

1o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50 BCC201 BCC201 BCC201
13:30 - 15:10 BCC201 (P) BCC201 BCC201 (P)
15:20 - 17:00
17:10 - 18:50 BCC501 BCC501
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC201 - Introdução à Programação (plano de ensino)
BCC501 - Introdução à Ciência da Computação (plano de ensino)

2o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50 BCC324 BCC324 BCC324 BCC324
13:30 - 15:10 BCC266 BCC266 BCC266 BCC266
15:20 - 17:00
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC266 - Organização de Computadores (plano de ensino)
BCC324 - Interação Humano-Computador (plano de ensino)

3o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC222 BCC222 BCC222 (P) BCC222 (P)
10:10 - 11:50 BCC203 BCC203 BCC203 BCC203
13:30 - 15:10 BCC263 BCC263 BCC263 BCC263
15:20 - 17:00 BCC221 BCC221 BCC221 BCC221
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC203 - Estrutura De Dados II (plano de ensino)
BCC221 - Programação Orientada a Objetos (plano de ensino)
BCC222 - Programação Funcional (plano de ensino)
BCC263 - Arquitetura de Computadores (plano de ensino)

4o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC760 BCC760 BCC760 (P) BCC760 (P)
10:10 - 11:50 BCC204 BCC204 BCC204 BCC204
13:30 - 15:10 BCC264 BCC264 BCC264 BCC264
15:20 - 17:00 BCC322 BCC322 BCC322 BCC322
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC204 - Teoria dos Grafos (plano de ensino)
BCC264 - Sistemas Operacionais (plano de ensino)
BCC322 - Engenharia de Software I (plano de ensino)
BCC760 - Cálculo Numérico (plano de ensino)

5o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50 BCC244 BCC244 BCC244 BCC244
13:30 - 15:10 BCC241 BCC241 BCC241 BCC241
15:20 - 17:00 BCC502 BCC502
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC241 - Projeto e Análise de Algoritmos (plano de ensino)
BCC244 - Teoria da Computação (plano de ensino)
BCC502 - Metodologia Científica em Ciência da Computação (plano de ensino)

6o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC327 BCC327 BCC327 BCC327
10:10 - 11:50 BCC342 BCC342 BCC342 BCC342
13:30 - 15:10 BCC328 BCC326 BCC328 BCC326
15:20 - 17:00 BCC325 BCC328 BCC325 BCC328
17:10 - 18:50 BCC326 BCC325 BCC326 BCC325
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC325 - Inteligência Artificial (plano de ensino)
BCC326 - Processamento de Imagens (plano de ensino)
BCC327 - Computação Gráfica (plano de ensino)
BCC328 - Construção de Compiladores I (plano de ensino)
BCC342 - Introdução à Otimização (plano de ensino)

7o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50
13:30 - 15:10
15:20 - 17:00 BCC503 BCC503
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC503 - Informática e Sociedade (plano de ensino)

8o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50
13:30 - 15:10
15:20 - 17:00
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

Disciplinas Eletivas (oferecidas em PLE-E)


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC486 BCC486 BCC486 BCC486
10:10 - 11:50 BCC405 BCC447 BCC405 BCC447 BCC405 BCC447 BCC405 BCC447
13:30 - 15:10 BCC443 BCC461 BCC443 BCC461 BCC443 BCC461 BCC443 BCC461
15:20 - 17:00 BCC505 BCC406 BCC505 BCC406 BCC505 BCC406 BCC505 BCC406
17:10 - 18:50 BCC481 BCC481 BCC481 BCC481
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC405 - Otimização Não Linear (plano de ensino)
BCC406 - Redes Neurais e Aprendizagem em Profundidade (plano de ensino)
BCC443 - Geoprocessamento e Sistemas de Informação Geográfica (plano de ensino)
BCC447 - Programação Paralela (plano de ensino)
BCC461 - Computação Evolutiva (plano de ensino)
BCC481 - Programação Web (plano de ensino)
BCC486 - Avaliação de Sistemas Interativos (plano de ensino)
BCC505 - Mineração Web (plano de ensino)

Outras eletivas

Lista das disciplinas eletivas não oferecidas em PLE-E:

BCC242 - Linguagens Formais e Autômatos
BCC243 - Computabilidade
BCC261 - Sistemas de Computação
BCC401 - Metodologia de Pesquisa em Ciência da Computação
BCC402 - Algoritmos e Programação Avançada
BCC403 - Interface de Usuário Avançada para Wearable Computing
BCC404 - Lógica Aplicada à Computação
BCC408 - Projeto de Circuitos Lógicos Integrados usando HDL (Hardware Description Language)
BCC409 - Sistemas de Recomendação
BCC410 - Laboratório de Startups
BCC421 - Computação Móvel
BCC422 - Computação nas Nuvens
BCC423 - Criptografia e Segurança de Sistemas
BCC424 - Redes de Sensores Sem Fio
BCC425 - Sistemas Embutidos
BCC426 - Sistemas Tolerantes a Falhas
BCC427 - Teoria da informação
BCC428 - Análise de Mídia Social
BCC441 - Banco de Dados II
BCC442 - Construção de Compiladores II
BCC444 - Mineração de Dados
BCC445 - Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
BCC446 - Programação em Lógica
BCC448 - Reconhecimento de Padrões
BCC449 - Recuperação de Informação na Web
BCC450 - Gerência de Dados na Web
BCC451 - Mineração Web
BCC462 - Inteligência Computacional
BCC463 - Otimização em Redes
BCC464 - Otimização Linear e Inteira
BCC465 - Técnicas de Otimização Multi-objetivo
BCC466 - Técnicas Metaheurísticas para Otimização Combinatória
BCC482 - Gerência de Projetos de Software
BCC483 - Qualidade de Software
BCC484 - Programação para Dispositivos Móveis
BCC485 - Design de Interação
BCC487 - Dependabilidade
BCC488 - Programação Funcional Avançada
BCC489 - Programação Funcional e Desenvolvimento de Aplicações
BCC601 - Educação a Distância
BCC602 - Otimização em Cadeias de Suprimentos
BCC900 - Tecnologias Inovadoras I
BCC901 - Tecnologias Inovadoras II
BCC902 - Tecnologias Inovadoras III
BCC903 - Tecnologias Inovadoras IV
BCC904 - Tópicos em Ciência da Computação I
BCC905 - Tópicos em Ciência da Computação II
BCC906 - Tecnologias Emergentes na Computação I
BCC907 - Tecnologias Emergentes na Computação II
CAT141 - Teoria de Controle I
FIS216 - Física Eletro-eletrônica
FIS827 - Introdução à Informação Quântica
LET966 - Introdução a Libras
PRO315 - Logística

Departamento de Computação  |  ICEB  |  Universidade Federal de Ouro Preto
Campus Universitário Morro do Cruzeiro  |  CEP 35400-000  |  Ouro Preto - MG, Brasil
Telefone: +55 31 3559-1692  |  decom@ufop.edu.br