Horários de Aula - Bacharelado em Ciência da Computação (2019-2)

1o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 MTM131 MTM131
10:10 - 11:50 MTM122 BCC201 MTM122 BCC201 MTM122
13:30 - 15:10 BCC265 BCC201 (P) BCC265
15:20 - 17:00 BCC265 (P) BCC201 (P) BCC265 (P) BCC501
17:10 - 18:50 BCC265 (P) BCC201 (P)
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC201 - Introdução à Programação
BCC265 - Eletrônica para Computação
BCC501 - Introdução à Ciência da Computação
MTM122 - Cálculo Diferencial e Integral I
MTM131 - Geometria Analítica e Cálculo Vetorial

2o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 MTM123 MTM123
10:10 - 11:50 BCC202 BCC324 BCC202 BCC324
13:30 - 15:10 BCC101 BCC266 BCC101 BCC266
15:20 - 17:00 BCC202 (P) BCC101 BCC101
17:10 - 18:50 BCC202 (P)
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC101 - Matemática Discreta I
BCC202 - Estruturas de Dados I
BCC266 - Organização de Computadores
BCC324 - Interação Humano-Computador
MTM123 - Cálculo Diferencial e Integral II

3o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC222 MTM112 BCC222 (P) MTM112
10:10 - 11:50 BCC203 BCC203
13:30 - 15:10 BCC263 BCC102 BCC263 BCC102
15:20 - 17:00 BCC221 BCC221
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC102 - Matemática Discreta II
BCC203 - Estrutura De Dados II
BCC221 - Programação Orientada a Objetos
BCC222 - Programação Funcional
BCC263 - Arquitetura de Computadores
MTM112 - Introdução à Álgebra Linear

4o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50 BCC204 EST202 BCC204 EST202
13:30 - 15:10 BCC361 BCC361
15:20 - 17:00 BCC322 BCC264 BCC322 BCC264
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC204 - Teoria dos Grafos
BCC264 - Sistemas Operacionais
BCC322 - Engenharia de Software I
BCC361 - Redes de Computadores
EST202 - Estatística e Probabilidade

5o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC323 BCC362 BCC323 BCC362
10:10 - 11:50 BCC244 BCC244
13:30 - 15:10 BCC241 BCC321 BCC241 BCC321
15:20 - 17:00
17:10 - 18:50 BCC502
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC241 - Projeto e Análise de Algoritmos
BCC244 - Teoria da Computação
BCC321 - Banco de Dados I
BCC323 - Engenharia de Software II
BCC362 - Sistemas Distribuídos
BCC502 - Metodologia Científica em Ciência da Computação

6o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC327 BCC327
10:10 - 11:50 BCC325 BCC342 BCC325 BCC342
13:30 - 15:10 BCC328 BCC326 BCC328 BCC326
15:20 - 17:00
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC325 - Inteligência Artificial
BCC326 - Processamento de Imagens
BCC327 - Computação Gráfica
BCC328 - Construção de Compiladores I
BCC342 - Introdução à Otimização

7o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC390
10:10 - 11:50 FIL101 FIL101 BCC390 (P)
13:30 - 15:10 BCC390 (P)
15:20 - 17:00 BCC390 (P)
17:10 - 18:50 BCC503
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC390 - Monografia I
BCC503 - Informática e Sociedade
FIL101 - Introdução à História da Filosofia

8o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50
13:30 - 15:10 DIR249
15:20 - 17:00 BCC391
17:10 - 18:50 PRO302 PRO302 BCC391 (P)
19:00 - 20:40 BCC391 (P)
21:00 - 22:40 BCC391 (P)

BCC391 - Monografia II
DIR249 - Direito da Informática
PRO302 - Ações Empreendedoras

Disciplinas Eletivas (oferecidas em 2019-2)


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC450 BCC464 BCC485 BCC450 BCC464 BCC485
10:10 - 11:50 BCC482 BCC403 BCC466 BCC482 BCC403 BCC466 (P)
13:30 - 15:10 BCC445 BCC462 BCC425 BCC445 BCC462
15:20 - 17:00 BCC406 BCC441 BCC465 BCC406 BCC441 BCC425 BCC465
17:10 - 18:50 BCC425
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC403 - Interface de Usuário Avançada para Wearable Computing
BCC406 - Redes Neurais e Aprendizagem em Profundidade
BCC425 - Sistemas Embutidos
BCC441 - Banco de Dados II
BCC445 - Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
BCC450 - Gerência de Dados na Web
BCC462 - Inteligência Computacional
BCC464 - Otimização Linear e Inteira
BCC465 - Técnicas de Otimização Multi-objetivo
BCC466 - Técnicas Metaheurísticas para Otimização Combinatória
BCC482 - Gerência de Projetos de Software
BCC485 - Design de Interação

Outras eletivas

Lista das disciplinas eletivas não oferecidas em 2019-2:

BCC242 - Linguagens Formais e Autômatos
BCC243 - Computabilidade
BCC261 - Sistemas de Computação
BCC401 - Metodologia de Pesquisa em Ciência da Computação
BCC402 - Algoritmos e Programação Avançada
BCC404 - Lógica Aplicada à Computação
BCC405 - Otimização Não Linear
BCC408 - Projeto de Circuitos Lógicos Integrados usando HDL (Hardware Description Language)
BCC409 - Sistemas de Recomendação
BCC421 - Computação Móvel
BCC422 - Computação nas Nuvens
BCC423 - Criptografia e Segurança de Sistemas
BCC424 - Redes de Sensores Sem Fio
BCC426 - Sistemas Tolerantes a Falhas
BCC427 - Teoria da informação
BCC428 - Análise de Mídia Social
BCC442 - Construção de Compiladores II
BCC443 - Geoprocessamento e Sistemas de Informação Geográfica
BCC444 - Mineração de Dados
BCC446 - Programação em Lógica
BCC447 - Programação Paralela
BCC448 - Reconhecimento de Padrões
BCC449 - Recuperação de Informação na Web
BCC451 - Mineração Web
BCC461 - Computação Evolutiva
BCC463 - Otimização em Redes
BCC481 - Programação Web
BCC483 - Qualidade de Software
BCC484 - Programação para Dispositivos Móveis
BCC486 - Avaliação de Sistemas Interativos
BCC487 - Dependabilidade
BCC488 - Programação Funcional Avançada
BCC489 - Programação Funcional e Desenvolvimento de Aplicações
BCC505 - Mineração Web
BCC601 - Educação a Distância
BCC602 - Otimização em Cadeias de Suprimentos
BCC900 - Tecnologias Inovadoras I
BCC901 - Tecnologias Inovadoras II
BCC902 - Tecnologias Inovadoras III
BCC903 - Tecnologias Inovadoras IV
BCC904 - Tópicos em Ciência da Computação I
BCC905 - Tópicos em Ciência da Computação II
BCC906 - Tecnologias Emergentes na Computação I
BCC907 - Tecnologias Emergentes na Computação II
CAT141 - Teoria de Controle I
FIS216 - Física Eletro-eletrônica
FIS827 - Introdução à Informação Quântica
LET966 - Introdução a Libras
PRO315 - Logística

Departamento de Computação  |  ICEB  |  Universidade Federal de Ouro Preto
Campus Universitário Morro do Cruzeiro  |  CEP 35400-000  |  Ouro Preto - MG, Brasil
Telefone: +55 31 3559-1692  |  decom@ufop.edu.br